ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Впервые добились бессрочного найма в приватизированном общежитии!

30.12.2023 20:27

Впервые добились бессрочного найма в приватизированном общежитии!

Помимо предсказуемой отмены судебных решений о выселении впервые удовлетворен иск о признании права пользования комнатами в незаконно приватизированном общежитии по бессрочному найму с оплатой ЖКУ по муниципальным тарифам

К нам за правовой помощью обратилась семья пенсионеров, вынужденно покинувших г.Баку в 1990 г. и вселенных в общежитие Моспромстроя на Аминьевском шоссе до получения постоянного жилья.

При акционировании предприятия в 1992 г. это общежитие было приватизировано, а недавно продано вместе с жителями.

Новый собственник под предлогом будто бы его аварийного состояния решил кого выселить на улицу, а кого переселить в другое общежитие в Печатниках, а здесь - рядом с Кутузовским проспектом - построить и продать апартаменты.

Переселять захотел, разумеется, по договору безвозмездного пользования, который может быть аннулирован в любое время (ст. 699 ГК РФ), после чего люди автоматически выкидываются на улицу.

Решением Никулинского суда пенсионеры были выселены из общежития с переселением в другое. Мосгорсуд оставил его в силе, и со дня на день могли явиться приставы.

Мы подготовили подробную кассационную жалобу, приложив многочисленную судебную практику о незаконности выселения, в основном свою собственную.

Кассационный суд все решения отменил и направил дело в районный суд.

При новом рассмотрении заявили встречный иск о признании права пользования комнатами в общежитии по бессрочному договору найма с оплатой найма и ЖКУ по муниципальным тарифам, поскольку пенсионеры вселены до незаконной приватизации общежития.

Никулинский суд в иске о выселении отказал и удовлетворил встречный. Это первое решение районного суда о применении части 2 ст. 7 Вводного закона к ЖК РФ в редакции закона от 11.06.21 г. № 210-ФЗ, защитившей права крепостных работяг.

Отрадно, что в своё время этот закон был иниицирован и подготовлен руководителем ПО Восход Евгением Бобровым, причём в гораздо более оптимальном виде, чем был принят.