ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Новости

Внимание! При перерегистрации не все очередники должны быть малоимущими

14.12.2023 15:14

Внимание! При перерегистрации не все очередники должны быть малоимущими

не доказывают малоимущественность очередники, принятые на жилищный учёт в Москве с 1 марта 2005 г. по 6 августа 2006 г.

Сегодня 2 кассационный суд общей юрисдикции вынес важнейший прецедент, отменив решения судов об отказе в восстановлении на жилищном учёте москвички, незаконно снятой с него из-за неподтверждения статуса малоимущего в ходе перерегистрации учётного дела.

По Жилищному кодексу с 1 марта 2005 г. все желающие встать в очередь на жильё прежде должны получить статус малоимущего. Затем - подтверждать его на каждой перерегистрации учётного дела (1). Немалоимущие снимаются с учёта.

Но порядок предоставления жилья определяется не Жилищным кодексом, а законодательством субъектов РФ (2).

Поскольку закон обратной силы не имеет (3), при перерегистрациях должен применяться закон субъекта РФ, действовавший на день принятия в очередь.

До августа 2006 г. в столице действовал Закон г.Москвы «Об улучшении жилищных условий жителей города Москвы» от 15 января 2003 г. № 22 (далее – Закон Москвы № 22), который не требовал наличия статуса малоимущего для принятия на жилищный учёт.

Соответственно, этот статус очередники не получали, а чиновники не требовали и ставили на учёт не как малоимущих.

В последнее время Департамент городского имущества Москвы и суды стали ошибочно применять к ним «Методику расчёта дохода семьи… для признания их малоимущими…», утверждённую постановлением Правительства Москвы от 6 июня 2006 г. № 362-ПП, хотя на день принятия в очередь она ещё не действовала.

Требуют справки о доходах и подлежащем налогобложению имуществе. 

Но ныне действующий Закон г.Москвы «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения» от 14 июня 2006 г. № 29, принятый во исполнение ЖК РФ, обязывающий подтверждать малоимущественность при перерегистрациях учётного дела, вступил в силу 6 августа 2006 г.

Сегодня нам удалось доказать, что не должны доказывать свою малоимущественность московские очередники, принятые на жилищный учёт с 1 марта 2005 г. по 6 августа 2006 г., поскольку они вставали на учёт не как малоимущие, этот статус не приобретали и не должны подтверждать.

За те 15 месяцев были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий несколько тысяч семей, которых вместо предоставления жилья сейчас безосновательно снимают с жилищного учёта.

Своеобразие дела этой москвички ещё и в том, что проживает в комнате в коммуналке в бывшем общежитии, откуда и вставала в очередь. И помимо снятия с жилищного учёта ДГИ Москвы отказал ей в присоединении свободной комнаты как утратившей малоимущественнность (4).

Таким образом, из-за неподтверждения того, что подтверждать не должен, нуждающийся в улучшении жилищных условий труженик лишился и места в жилищной очереди, на которой простоял 17 лет, и возможности присоединения свободной соседней комнаты в коммуналке.

Кунцевский суд и Мосгорсуд с этим согласились, а кассационный суд нашу жалобу удовлетворил и все решения отменил, сочтя такое толкование закона ошибочным.

Опубликуем решение 2 кассационного суда сразу по изготовлении - следите за новостями.

 

____________________________

1) проводится раз в 5 лет либо перед предоставлением жилья

2) подпункты 31, 5, 7 ст. 13 ЖК РФ

3) часть 1 ст. 6 ЖК РФ

4) части 1 и 2 ст. 59 ЖК РФ